Новости

Всероссийский конкурс юных чтецов

Уже несколько лет по всей России проходит конкурс юных чтецов «Живая классика» с целью повышения интереса детей и подростков к чтению, расширению их читательского кругозора, поиска и поддержки талантливых детей.

Конкурс стал лауреатом трех крупных премий, а в прошлом году фонд «Живая классика» получил грант президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

20 февраля 2019г. в нашей школе прошел школьный этап Всероссийского конкурса «Живая классика». Конкурс юных чтецов – это соревнование по чтению вслух отрывков из прозаических произведений русских и зарубежных писателей. Участниками конкурса стали ученики 5-11 классов - 21 человек. Конкурсанты наизусть читали отрывки из произведений Л. Толстого, Е. Щварца, Д. Мамина-Сибиряка, В. Бианки, Н.Тэффи, Ю. Яковлева, Д. Киз и других.

Компетентное жюри оценивали выступление конкурсантов по 30-бальной шкале по каждому критерию: - выбор текста произведения; - способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей; - грамотная речь; - дикция, расстановка логических ударений, пауз.

Каждый конкурсант с волнением ожидал своего выступления. Участники по мере своих сил и способностей старались вжиться в тот образ, который диктовал выбранный текст. У кого-то это получилось просто замечательно, а кому-то есть еще над чем работать. Юные зрители, присутствующие на данном мероприятии, с нескрываемым интересом наблюдали выступления конкурсантов, поддерживали их своими громкими аплодисментами.

Жюри отметило хорошую подготовку всех конкурсантов. Но конкурс есть конкурс. Победители обязательно должны быть. Ими стали: Уколова Евгения, 11А, Тихонова Виктория, 11а, Тефикова Софья, 5Б. Всем участникам и победителям школьного этапа будут вручены Дипломы Конкурса на итоговой линейки в конце четверти.

Победители достойно представили нашу школу на муниципальном этапе этого конкурса 13 марта.

Победителям хочется пожелать не останавливаться на достигнутом и покорять все новые и новые вершины, а всем участникам – дальнейших творческих успехов! Спасибо всем за подготовку к Конкурсу и за то, что любите читать!